Home / Prémios e Distinções

Prémios e Distinções

​​​​​​​​​​​​​​​2021

Maria João Sá Lemos Gomes
Aluna do professor Luís Pipa, prémio Platinum Medal, International Music Competition 2021, categoria 20-21 anos, realizado online. Quebec.

Daniel Gomes
Aluno do professor Nuno Arrais (contrabaixo), Prémio Bolsa de Excelência da Universidade do Minho, destinado a premiar os melhores estudantes que ingressaram, no ano letivo de 2020/2021, pelo contingente geral do Concurso Nacional de Acesso ao Ensino Superior (1ª fase), os estudantes atualmente inscritos no 2º, 3º, 4º, 5º e 6º anos curriculares que tenham obtido o melhor desempenho no ano letivo anterior e os estudantes que tenham concluído o respetivo curso (Licenciatura ou Mestrado Integrado), no ano letivo anterior, com a melhor classificação, desde que igual ou superior a 17,00 valores.

Alexandre Arutyunyan
Aluno dos professores Ilja Grubert e Miguel Simões (violino), laureado com o 2 prémio, nível juvenil, no VI Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa. 2021.

Francisco Pinto
Aluno dos professores Ilja Grubert e Eliot Lawson (violino), laureado com o 1º prémio, nível superior, no VI Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa.

Maria João Sá Lemos
Aluna do professor Luis Pipa, laureada com º 4º lugar e “Audience Award”, categoria Piano 18+ Estudantes Universitários e Músicos Profissionais, Rocky Mountain Music Competition (online, internacional), Canadá, 15 de março de 2021.

Quinteto Sinestesia
[Inês Ferreira, Andreia Castro, Emanuel Silva, Pedro Travanca e Jorge Sousa], alunos do professor Vítor Matos, recebeu menção honrosa na Categoria de Música de Câmara, dos 19 aos 22 anos de idade, no concurso ISCART (International School of Culture and Art), realizado online, Suíça, 11 de fevereiro de 2021.

João Pedro Lourenço e Bernardo Rosado Cruz
Alunos do professor Nuno Aroso (percussão) – laureados com o primeiro lugar ex aequo, no 4° Concurso Nacional de Interpretação Contemporânea realizado online.
Guarda, 21 de março a 3 de abril de 2021.

João Miguel Barroso Dias
Aluno do professor Luís Pipa (piano), laureado com o 2º prémio, categoria dos 20 aos 22 anos, no Concurso Internacional (Suíça), Fevereiro de 2021.

Quinteto Sinestesia
[Inês Ferreira, Andreia Castro; Emanuel Silva, Pedro Travanca, Jorge Sousa] alunos do Professor Vitor Matos Laureado com o 2º prémio no “Odin International Music Online Competition”, categoria de Música de Câmara, dos 19 aos 22 anos.
Concurso realizado online no dia 10 de janeiro de 2021, sede Dublin/Irlanda.

João Miguel Barroso Dias
Aluno do professor Luís Pipa, laureado com o 2ª prémio na categoria F (dos 19 aos 25 anos) na primeira edição do Concurso Internacional online “Magic Muse”. Moscows Russia.

«Magic Muse» – АРТист (artistproject.ru)

Sílvia Ferreira
Licenciada em Música no ano 2000 pela Universidade do Minho na área vocacional de Interpretação, piano, na classe do Professor Luís Pipa, e atualmente a frequentar o Curso Livre de aperfeiçoamento para mestrado com o mesmo professor, obteve uma Menção no Concurso Internacional Franz Liszt Center International Piano Competition, Categoria C (18 a 26 anos), realizado online de 11 a 15 de janeiro de 2021.

​​​​​​​​​​​​​​​2020

Francisco José Pinto dos Santos Graça
Laureado com o 1º prémio na CATEGORIA SOLO – NÍVEL IV no XI
Concurso Internacional de Trompete da Póvoa de Varzim.

João Pedro Lourenço
Venceu o I Concurso Internacional de Marimba de Pollença – Espanha.
O concurso contou com uma centena de participantes de todo o mundo.
Mariana Fernandes
Laureada com 2.º prémio no II Prémio Luso-Galaico Elisa de Sousa Pedroso.
Classe de violino, Prof. Miguel Simões.
Eduardo Pereira
Laureado com 2º prémio no II Concurso da Associação Portuguesa de Tuba e Eufónio.
Aluno do 3º ano de Instrumento, na especialidade de tuba.

Professora Elisa Lessa, investigadora do CEHUM no Grupo de Investigação GiArtes, recebeu a medalha de mérito municipal de Grau Prata, nas comemorações do dia da Cidade de Braga. O Dia da Cidade assinalou-se a 5 de Dezembro, dia do seu padroeiro, São Geraldo.

CD do saxofonista Luís Ribeiro, docente do Departamento de Música da UMinho, intitulado “Quasi Una Fantasia”, galardoado com “Silver Star”, na categoria de “Best Instrumentalist CD”, no concurso internacional “Music and Stars Awards”

​​​​​​​​​​​​​​​2019

André Filipe Gonçalves Fernandes
Laureado com o 2º Prémio no III Concurso Internacional de Cordas Artur Fernandes Fão, que decorreu em Vila Praia de Âncora, entre 14 e 16 de junho de 2019.

LuísMiguel Jorge Salomé
Laureado com o Prémio Santa Cecília [2019], que decorreu no Edifício dos Congregados a 6 de junho de 2019.

João Daniel Pinho Ribeiro
Laureado com o 1.º prémio no 7º Concurso Internacional de Sopros Alto Minho, que decorreu em Ponte de Lima, de 20 a 23 de junho de 2019.

Henrique Miguel Sousa Ramos
Laureado com o 1° prémio (Categoria A) no XIII Paços’Premium Percussion Competition, que decorreu em Paços de Brandão, de 5 a 6 de julho 2019.
Apresentar-se-á a solo com a Orquestra Sinfónica de Jovens de Santa Maria da Feira.

Daniel José Santos Gomes
Laureado com o 1º Prémio no V Concurso Nacional de Cordas Vasco Barbosa, Categoria Juvenil/Contrabaixo, que decorreu ena FCG/Palácio Fronteira a 4-5 de Maio de 2019. O Prémio inclui Participação como solista no Concerto de Laureados acompanhados pela Camerata Atlântica no Pequeno Auditório do Centro Cultural de Belém no dia 20 de Maio 2019.

João Daniel Miranda Lopes
Laureado com o 3º Prémio ex-aequo no Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Madeiras, Secção Metais, Instrumento Tuba, Escalão Sénior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

Andreia Pinto Castro
Laureada com Menção Honrosa no Prémio Ilda Moura (Flauta/Violino/Oboé/ Saxofone/Violoncelo/ Contrabaixo), Categoria E, que decorreu na Sé do Porto, 10-13 Abril de 2019.

Pedro Tafulo da Costa da Costa
Laureado com o 3º Prémio no X Concurso de Trompete da Póvoa de Varzim, Categoria Solo III, que decorreu na Póvoa de Varzim, de 2 a 5 de março de 2019.

Vasco Manuel Almeida Gonçalves
Laureado com o 2º Prémio do Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Metais, Instrumento Trompa, Escalão
Sénior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

João Paulo Marinho Couto
Laureado com o 1º Prémio do Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Madeiras, Instrumento Saxofone, Escalão Júnior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

Pedro Miguel da Silva Melo
Laureado com o 1º Prémio do Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Madeiras, Instrumento Saxofone, Escalão Sénior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

Eduardo Filipe Gonçalves Pereira
Laureado com o 2º Prémio do Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Metais, Instrumento Tuba, Escalão Sénior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

Miguel Alexandre da Rocha Teixeira
Laureado com o 3º Prémio do Concurso Internacional de Instrumentos de Sopro “Terras de la Salette”, Secção Madeiras, Instrumento Flauta, Escalão Sénior, que decorreu e, Oliveira de Azeméis, de 8 a 13 de Abril de 2019.

Cursos livres
Francisco dos Santos Pinto (Curso Livre)
Laureado com o 1º Prémio na Categoria Violino – Nível V no 20º Concurso Internacional de Música do Fundão, que decorreu no Fundão, de 1 a 6 de Julho de 2019.